(НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ)
Пятница, 29 Март
Всего в словаре 34927 снов

Народные приметы и суеверия «Утка»

Если утка несет серые яйца - это дурной знак, и избежать беды можно, только убив эту утку. (Повсеместно, особенно в Кенте).
Последнее суеверие записано в "Country Annual Register of Kent". Один фермер из Ху имел утку, которая несла серые яйца, и в конце концов решил ее уничтожить, поскольку считал, что она приносит неудачи. В частности, его скот вдруг заболел коровьей чумой. Конечно же, виноватой в этом оказалась утка. Наконец, прислуга растопила печь и сожгла птицу живьем.Ответ на вопрос о том, каким образом сожжение птицы разрушает злые чары, можно найти в аналогичном примере, описанном леди Гердон в книге "Country Folk Lore (Suffolk)". Она сообщает об одной беззубой и больной старухе, которая много лет подряд считалась мастерицей снимать порчу. Случилось, что большое количество уток, за которыми она присматривала, внезапно перестали нестись. Не зная, что все домашние птицы время от времени перестают нести яйца, старуха решила, что уток околдовали. Победить колдовство можно было только с помощью огня. Кроме того, согласно распространенному мнению, чтобы спасти всех, нужно было пожертвовать одну птицу. Соответственно этому поверью, старуха бросила одну из уток живьем в печь и изжарила ее.В нашей энциклопедии упоминается аналогичная история о том, как колдовство было разрушено с помощью сожжения овцы. Это случилось в Ипсвиче.
Убитую утку подвесь вниз головой, чтоб из нее вышел злой дух.

Утиные яйца, принесенные в дом после захода солнца, не принесут добра и из них не вылупятся птенцы. (Ратленд и многие другие сельские районы).

Популярные запросы