(НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ)
Четверг, 25 Апрель
Всего в словаре 34927 снов

Народные приметы и суеверия «Улитка»

Если ребенок кашляет по ночам, его исцелят две-три улитки, сваренные в овсяном отваре или в чае.

Чтобы излечить лихорадку, положи в мешочек обычную садовую улитку и носи ее на шее девять дней. Затем раскрой мешочек и выбрось улитку в огонь. Она затрясется, как от лихорадки, и с этого мгновения тебя перестанет лихорадить. (Глостершир).
На Севере Англии верили, что тот, кто сможет схватить черную улитку за рожки и бросить через левое плечо, будет удачлив во всех своих начинаниях.Впрочем, такой ловкий человек и в самом деле должен быть удачлив во всем, за что ни возьмется!Первоначально к этому поверью существовало такое дополнение: если это удалось человеку, которому в ближайшие три дня сделали брачное предложение, то продолжение его романа будет счастливым и безоблачным.Улитка - популярный персонаж детского фольклора. Детские приговоры, обращенные к улитке, имеются "у всех почти европейских народов:Улитка, улитка,Высуни рога:Дам тебе пирога.Другой вариант, записанный в Тверской губернии, Весьегонском уезде, в 1927 г.:Слизень-близень (улитка),Выпусти рога,Дам пирога и кувшин молока.Как не выкажешь рога,Пестом зашибу,В острог посажу.Песенка поется до тех пор, пока улитка не высунется из своей раковины".

Популярные запросы
Расшифруй свой сон
Реклама
Примета на этот день
 (25 апрель)

Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний д... Подробней