(НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ)
Четверг, 28 Март
Всего в словаре 34927 снов

Народные приметы и суеверия «Св марк, (24 апреля)»

B полночь накануне Св. Марка совершается Дьяволова жатва, поскольку именно в это время созревает и опадает дурное семя; его можно собирать только в тройное оловянное блюдо, ибо семя это столь твердое, что пробивает два блюда. Тому, кто его соберет, явится Дьявол и расскажет обо всем, что он хочет знать. (Окрестности Хорнкасла).

Если прихожанин хочет узнать, кому из членов его общины суждено умереть в течение года, пусть три года подряд в ночь на Св. Марка смотрит в портал церкви. На третий год он увидит, как те, кому суждено умереть, один за другим входят в церковь.
Это мрачное поверье когда-то было широко распространено от Йоркшира до Девоншира. Однако свидетельств о нем сохранилось немного.Для гадания предназначалось время с одиннадцати до часу ночи. Если в это время наблюдателю случалось заснуть, тогда он сам был обречен умереть до конца года.Монтгомери намекал на это суеверие в следующих строках одной из своих поэм:"Лишь час двенадцатый пробьет -И средь надгробных плитДуш беспокойных хороводПечально закружит".Однако в окрестностях Вудхолл Спа и Хорнкасла обычай имел иную форму. Наблюдатель якобы видел, как все прихожане входят в церковь; и те из них, кто не выходил оттуда, должны были умереть.Существует также драматическая история приходского клерка из Мартина (в четырех милях от Вудхолл Спа). Рассердившись на одного фермера, который оспаривал назначенную сумму церковной пошлины, клерк сказал ему: "Не беспокойтесь, вам не придется ее платить. Я так и не заметил, чтобы вы выходили из церкви в полночь накануне Св. Марка". По странному стечению обстоятельств фермер был сброшен своим конем и убился насмерть еще до того, как наступил момент выплаты пошлины, о которой он спорил.Более симпатичный вариант этого мрачного поверья существовал в районе Хорнкасла. Здесь считалось, что все пары в приходе, которые должны обвенчаться в течение этого года, в ночь накануне Св. Марка выходят из церковных врат, рука об руку, как будто они и в самом деле уже поженились. Это единственный в нашей коллекции пример, когда знамения свадьбы оказались рядом со знамениями смерти.И наконец, небольшое предупреждение для тех, кто отважится проверить это суеверие. Если кто-то начнет наблюдать за церковью в ночь накануне Св. Марка и раньше времени решит прекратить наблюдение, он не доживет до следующей ночи Св. Марка. Его охватит сон, и когда он проснется в конце парада призраков, то узнает, что сам должен умереть в течение года.Разумеется, накануне Св. Марка проводились и свадебные гадания. Девушка должна была взять три пучка кладбищенской травы и положить ее под подушку со словами:"О судьбе моей поведай:будет счастье иль беда,Выйду замуж иль останусьстарой девой навсегда, Стану знатной или будувековать весь век простой -Расскажи мне, под какоюродилася я звездой",После выполнения этих формальностей, она должна была увидеть во сне ответ на все свои вопросы.В Мидленде бытовало поверье, что девушка, которая хочет узнать, выйдет ли она замуж в этом году, должна около полуночи накануне дня Св. Марка прийти к церковным воротам и в одиночестве ждать, пока часы начнут бить полночь. При этом она могла увидеть свадебную процессию, входящую в церковь. Количество подружек невесты соответствовало количеству месяцев, которые ей остались до свадьбы. Если же она видела, что в церковь вносили гроб, накрытый белым покрывалом, то это был знак, что она умрет старой девой.

Популярные запросы