(НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ)
Четверг, 28 Март
Всего в словаре 34927 снов

Народные приметы и суеверия «Роса»

Вечерняя роса - к ведру.

Девушка, которая умоется росой с боярышника на заре первого мая, сохранит свою красоту навсегда. (Повсеместно).

Если ты умоешься первой майской росой на заре первого мая, у тебя весь год будет хороший цвет лица. (Одно из наиболее распространенных британских суеверий на протяжении многих лет).

Майская роса, вдыхаемая через ноздри, излечивает головокружение.
Вера в то, что умывание росой способствует хорошему цвету лица, разделялась в свое время всеми женщинами - от поселянок до придворных дам.Существуют записи о том, как в 1515 г. Екатерина Арагонская в сопровождении 25 своих фрейлин выходила Первого Мая собирать росу, чтобы сохранить хороший цвет лица.2 мая 1791 г. "Morning Post" сообщала, что "вчера, первого мая, согласно ежегодному суеверному обычаю, большое число людей вышло в поля и умывалось росой с травы, надеясь таким образом сохранить свою красоту".В 1667 г. Пепис отметил в своем дневнике: "Жена уехала с Джейн и В. Хевер в Вулвич полежать на лугу на рассвете и таким образом собрать завтра утром майскую росу".Поверье о майской росе бытовало не только в Британии. На острове Мэн ранним утром Первого Мая женщины умывались росой, чтобы обеспечить себе "удачу, хороший цвет лица и защиту от ведьм". Так же точно поступали и женщины Нортамберленда.Аналогичное поверье о майской росе существовало в Испании и Италии. В Испании, Нормандии и Перигорье Первого Мая люди нагишом катались в росистой траве, чтобы предохранить свою кожу от болезней.Южнославянские женщины тоже использовали росу, но не для улучшения цвета лица, а для защиты своего молока от ведьм. Первого Мая они умывали росой своих коров.Сообщение о вдыхании майской росы могло бы заинтересовать Мелбурна Инмана, звезду биллиарда, если он еще не избавился от головокружений. Добавим, однако, что росу должен собрать сам больной на рассвете Первого Мая.О целебных свойствах росы и употреблении ее с магическими целями в русских народных обрядах см. ЕГОРЬЕВ ДЕНЬ;ИВАНОВ ДЕНЬ (ИВАН КУПАЛА)."Росою, да через серебро умыться - бела будешь.Медовая (сладкая) роса - к падежу на скот" ."Большая роса поутру - к хорошей погоде, сумрак - к дождю" ."Вода воды ждет" - что означает собою ту примету, что если на землю выпала обильная роса, то в тот день или ближайшую ночь должно ожидать большого дождя" .
Ранняя роса летом, а осенью иней - к ведру.

Умой лицо росой, собранной с растений в день Св. Бригитты (1 февраля), - это возвращает молодость и дает красоту. (Мидленд).

Чтобы вылечить зоб, выйди первого Мая до восхода солнца к могиле последнего молодого человека, похороненного на кладбище, собери там росу, трижды проведя рукой от изголовья к изножью могилы, а затем умой свой зоб этой росой. (Корнуолл и Плимут).

Популярные запросы