(НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ)
Четверг, 25 Апрель
Всего в словаре 34927 снов

Народные приметы и суеверия «Плющ»

Если листья плюща положить на сутки в воду, то этой водой можно промыть больные глаза, и они исцелятся.

Если ребенок, больной коклюшем, пользуется деревянной чашкой, сделанной из плюща, он исцелится. (Сейлон).

Если юноша в День Всех Святых молча сорвет десять листьев плюща, один выбросит прочь, а остальные девять положит под подушку, ему приснится любовь и свадьба. (Графство Лейтрим).
Последнее суеверие примечательно тем, что это одно из немногочисленных любовных гаданий, предназначенных исключительно для мужского пола.В те дни, когда просвещенные (!) женщины лечили коклюш с помощью чашек из плюща, возникла целая промышленность, производившая такие чашки. Но их эффективность была весьма сомнительной, поскольку для лечебного воздействия плющ следовало заготавливать в определенную фазу луны и в определенный час.В старину в Уэльсе существовало еще одно суеверие, связанное с плющом. Если старый плющ, росший вдоль стены дома, падал, это значило, что хозяина дома ждут большие финансовые неудачи - вплоть до того, что дом поменяет владельца.

Популярные запросы
Расшифруй свой сон
Реклама
Примета на этот день
 (25 апрель)

Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний д... Подробней