(НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ)
Четверг, 25 Апрель
Всего в словаре 34927 снов

Народные приметы и суеверия «Оспа»

Чтобы вылечить оспу, добудь булку из лавки той женщины, которая, выйдя замуж, не поменяла своей фамилии. За булку нельзя ни платить, ни благодарить. Пусть больной съест ее, и он излечится от оспы. (Чешир).

Чтобы предупредить или вылечить оспу, открой окна в доме больного на закате, чтобы впустить комаров. Они наберутся заразы, а потом унесут ее прочь и погибнут. (Хантингдоншир).
Первое из описанных средств применялось также для лечения коклюша.Что же касается комаров, то здесь следует вспомнить, что в Мирзапуре для лечения оспы у больного брали несколько корочек со струпьями, вместе с цветами клали на дорогу и засыпали небольшой кучкой земли.Дикари острова Формоза "изгоняли" демона оспы в свинью, которую после этого сжигали. В Буру (Зондские острова) больного слегка хлестали ветками, а затем складывали их в proa (лодку) и пускали в море со словами:"Бабушка Оспа, уходи. Уходи подобру-поздорову. Мы собрали тебе поесть и попить".Аналогичный способ "лечения" применялся новогвинейскими ябимами.Смысл всех этих обычаев, включая и хантингдонский, - перенесение зла в какого-нибудь "козла отпущения"; обычаи такого рода известны во всем мире с древнейших времен.

Популярные запросы
Расшифруй свой сон
Реклама
Примета на этот день
 (25 апрель)

Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний д... Подробней

Новини українською