(НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ)
Пятница, 26 Апрель
Всего в словаре 34927 снов

Народные приметы и суеверия «Ножи, вилки и ложки»

Гот, кто поджаривает хлеб на ноже, не будет иметь счастья в жизни.

Две ложки в одном соуснике - к свадьбе.

Если в День Всех Святых девица пройдет задом наперед среди грядок лукапорея, держа в руках нож, ее суженый подойдет к ней, вырвет нож из рук и забросит его на середину огорода. (Уэльс).

Если девушка получит в подарок нож или любой другой острый инструмент от своего ухажера, вся любовь на этом закончится. (Ланкашир).

Носи в кармане нож - и феи не унесут тебя ночью. (Шотландия).

Положи нож под окном, чтобы отогнать Нечистого. (Кент).
Шотландцы, которые верили в фей столь же крепко, как и жители Ирландии, имели несколько магических обрядов, связанных с ножами.Если убитого оленя несли домой ночью, в тушу непременно следовало вонзить нож, чтобы феи не украли часть мяса.Другое суеверие гласило, что, входя в жилище фей, нужно обязательно воткнуть нож, вилку или рыболовный крючок в дверь, чтобы эльфы не смогли закрыть ее, пока вы не выйдете оттуда.Источник этого поверья заключен в теории, что феи, пиксы и даже ведьмы беспомощны против любой железной вещи.Шотландские горцы верили, что если в теплый летний день, при полном безветрии, в каком-то месте вдруг возникает вихрь, вздымающий ввысь кружащийся столб пыли и соломы, то в этом вихре сидят феи, которые похищают мужчин, женщин и детей. В этот смерч нужно бросить нож или ком земли с кротовой кучи, чтобы отобрать у фей их добычу.В Кройлендском аббатстве в день Св. Варфоломея (24 августа) всем, кто приходил в аббатство дарили маленькие ножики - в память о том, что со святого заживо содрали кожу. Этот обычай был отменен аббатом Джоном из Уисбеча, который умер в 1476 г.
Получив в подарок нож или ножницы, отдай дарителю полпенни, иначе с тобой случится беда. (Повсеместно. Это суеверие живо и по сей день).

Уронить вилку, накрывая на стол, - прогнать свою любовь, (Повсеместно).

Популярные запросы
Расшифруй свой сон
Реклама
Примета на этот день
 (26 апрель)

Новини українською