(НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ)
Четверг, 25 Апрель
Всего в словаре 34927 снов

Народные приметы и суеверия «Монеты»

Если, вспахивая поле, ты выроешь старинную монету - тут же плюнь на обе ее стороны, иначе ты будешь проклят Дьяволом. (Кент и др.).

Монета с дыркой, полученная при размене, приносит удачу. (Повсеместно).
Поверье о "проклятии", связанном с найденными монетами, было столь распространено в Кенте, что отразилось даже в местном названии таких монет: "hegs" - слово, происходящее от "hag", старинного названия ведьмы.Ни один кентский землепашец не поднимал найденный "heg-penny" ("ведьмин грош") без соответствующего оплевывания. Очевидно, нельзя дать сколько-нибудь удовлетворительного объяснения тому факту, что оплевывание почти повсеместно применяется для нейтрализации дурных предзнаменований. К нему надлежит прибегать в любых ситуациях - если встретишь косоглазого человека или воз сена; если двое одновременно моют руки в одной и той же воде и т. д. Однако мы так и не нашли свидетельств об эффективности этого средства.Но вернемся к монетам. Существовал (и, скорей всего, до сих пор еще существует кое-где) обычай класть монеты на веки покойника, чтобы они не открылись снова. Вспомните, как г-жа Гэмп (из "Мартина Чезлвита") увидела своего мужа в больнице: "с медной монеткой на каждом глазу и с деревянной ногой под мышкой".См. также СВЕЧИ.В России повсеместно распространено поверье, что найденную монету можно поднимать только в том случае, если она лежит "орлом" вверх, иначе ("решкой вверх") она принесет неудачу .Обычай класть монеты на глаза покойника (чтобы они не открывались) широко распространен и в России.

Популярные запросы
Расшифруй свой сон
Реклама
Примета на этот день
 (25 апрель)

Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний д... Подробней