(НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ)
Четверг, 25 Апрель
Всего в словаре 34927 снов

Народные приметы и суеверия «Лук»

В помещении, где лежит больной, полезно положить луковицу.
Последнее утверждение, долгое время считавшееся суеверием, вполне оправдывается с точки зрения медицины.Очищенные луковицы нельзя держать в кладовой даже несколько часов. Они впитывают в себя бактерии. Если луковицу не использовали сразу же после того, как очистили, то ее лучше выбросить. Если же луковицы лежат в комнате больного, они непременно вбирают в себя болезнетворные бактерии и, таким образом, оздоровляют воздух в помещении.Кроме того, существует невесть откуда взявшееся любовное гадание на луковицах: "Возьми не меньше четырех, но не больше восьми луковиц, и на каждой из них нацарапай имя того, кого ты можешь представить своим мужем. Положи их в уголок возле камина, и какая из них прорастет первой, тот человек и женится на тебе".Лук в России так же, как и в Англии считается прекрасным лекарственным средством от множества болезней: "Лук семь недуг лечит. Лук да баня все правят" .Лук "употребляется, главным образом, как вытягивающее, нарывное. Кормят больных лошадей и коров при ящуре" ."Если испечь луковицу прежде, чем лук собран с огорода, то весь лук высохнет" .В Калужской обл. вплоть до наших дней пожилые крестьяне соблюдают интересный обычай во время посадки лука. Считается, что лук должны сажать вместе муж и жена, при этом им следует целоваться - тогда "лук вырастет сочным и сладким".
Покупай лук только в той лавке, где есть две двери, чтобы войти в одну, а выйти в Другую. (Впрочем, нам так и не удалось выяснить, что же случится с тем, кто не последует этому совету).

Положи луковицу под подушку в ночь накануне Св. Фомы - и ты непременно увидишь во сне своего суженого. (Лондон).

Популярные запросы
Расшифруй свой сон
Реклама
Примета на этот день
 (25 апрель)

Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний д... Подробней