(НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ)
Четверг, 25 Апрель
Всего в словаре 34927 снов

Народные приметы и суеверия «Костры»

Если в день летнего солнцестояния не зажечь костер для благословения яблонь, будет неурожай. (Херефордшир и Сомерсетшир).
С незапамятных времен крестьяне всех европейских стран в определенные дни года зажигали костры и плясали вокруг них или прыгали через них. Обычаи такого рода можно было наблюдать в средние века, и их сходство с некоторыми ритуалами древних позволяет предположить, что они возникли за много веков до нашей эры.В Британии такие костры чаще всего зажигали во время Бельтана, Дня Всех Святых и дня летнего солнцестояния. Каждый поселок отмечал эти праздники собственным костром, и хотя этот обычай чаще всего был лишен какого бы то ни было суеверного содержания, в некоторых районах верили, что эти костры отгоняют несчастья или приносят удачу. Об этом свидетельствует вышеупомянутое суеверие жителей Херефорда и Сомерсетшира.Жители Гламорганской долины густо обматывали соломой колесо от телеги. Затем, по определенному знаку, колесо поджигали и пускали катиться с пологого холма. Если "огненное колесо" догорало, не достигнув подножия холма, то это предвещало плохой урожай. Если же оно горело до самого подножия, урожай должен был быть хорошим; если же оно продолжало гореть и после того, как скатилось с холма, то следовало ожидать небывалого урожая.На острове Мэн костры зажигали с наветренной стороны полей, чтобы дым от них несло в сторону злаков и скота.Чтобы скот тоже был защищен ото всякого зла, мэнцы запирали его в загоне и обносили вокруг него горящий дрок.Аналогичный обряд исполнялся в Ирландии, с той лишь разницей, что скот прогоняли сквозь дым, как в случае с английским Чистым Огнем (см. ЧИСТЫЙ ОГОНЬ).На острове Леттермор, в Южной Коннемаре, пепел праздничных костров разбрасывали по полям, чтобы повысить урожайность, и для этой цели считалось необходимым, чтобы в костре была сожжена кость.В Шотландии праздничные костры были распространены не столь широко, как в Англии, но в горах Пертшира пастухи в день летнего солнцестояния непременно обходили вокруг стада по ходу солнца с горящими факелами. Считалось, что это очищает скот и отгоняет болезни.Ритуальные костры в России раскладывались в случае эпидемий - "по дорогам, ведущим из зараженных местностей...Уже в 1352 году, при появлении страшной "черной смерти" в Пскове, псковские послы пришли в Новгород "зовуще владыку Василия к себе, дабы благословить их". Новгородцы же до прибытия псковских уполномоченных просили и убедили Владыку "костры нарядити в Орехове", по западной новгородской границе, откуда заносилась к ним обыкновенно чума" .Крестьяне зажигали "навозные костры вокруг деревень во время скотских падежей".

Популярные запросы
Расшифруй свой сон
Реклама
Примета на этот день
 (25 апрель)

Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний д... Подробней