(НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ)
Четверг, 25 Апрель
Всего в словаре 34927 снов

Народные приметы и суеверия «Животные»

Если посадить фруктовое дерево, не закопав под ним труп какого-нибудь животного, оно не будет плодоносить. (Повсеместно).
Невероятно, но это бессмысленное суеверие было живо в некоторых частях Англии еще в 1946 году. В августе этого года мы беседовали с женщиной из Мидлсекса, которая недавно купила дом и собиралась разбить фруктовый сад. По ее словам, соседи внушали ей, что деревья не будут плодоносить как следует, пока она не закопает в саду труп какого-нибудь животного.Мы полагаем, что это - искаженный до неузнаваемости реликт вполне естественного обычая. Много лет назад виноградную лозу пересаживали, только тогда, когда где-нибудь околевала лошадь. Многие виноградники по сей день стоят на лошадиных костях.Наши исследования показали, что это суеверие возникло не на пустом месте: оно могло родиться из традиции хоронить околевших животных под фруктовыми деревьями в саду, широко распространенной в Дербишире. И такую традицию вряд ли можно назвать суеверной: ведь дерево и в самом деле лучше плодоносит, если под его корни внести органическое удобрение.

Популярные запросы
Расшифруй свой сон
Реклама
Примета на этот день
 (25 апрель)

Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний д... Подробней